mostra microcine migrante (são paulo)

microcine migrante é um projeto de microcinema com uma ação cineclubística itinerante, realizada por um grupo de jovens migrantes, que exibe pela cidade de são paulo produções cinematográficas articuladas sobre a temática da migração.

de 5 a 13 de dezembro o microcine migrante estará realizando uma mostra de filmes contemporâneos que de forma conjunta se debruçam sobre imigração, deslocamentos compulsórios, gentrificação e desterros. com presença de migrantes de muitas partes que trarão suas histórias, realidades e expressões artísticas, esta mostra se projeta contra os muros e as fronteiras do mundo contemporâneo.

a mostra microcine migrante se realiza em vários espaços não convencionais de cinema como ocupações para moradia, centros de acolhida para migrantes, escolas e espaços de convívio de imigrantes. são sessões gratuitas que procuram aprofundar culturalmente o debate sobre a questão e visibilizar as lutas sociais das populações migrantes.

dia 5 sábado 19h ocupação leila khaled

dois na fronteira tuna kaptan, felicitas sonvilla|turquia/alemanha|30min
sharaf david aronowitsch, hanna heilborn|suécia/espanha|12min
show salam alsayyed alaúdista palestino da ocupação
r. conselheiro furtado, 648 – liberdade, são paulo – sp

dia 6 domingo 19h centro de referência e acolhida ao imigrante

diários de fronteira irene gutiérrez|espanha/marrocos|25min
sexy shopping antonio benedetto, adam selo|itália|17min
show group atopani percussão e dança tradicional togolesa
rua japurá, 234, bela vista
(enviar mensagem para o microcine reservando entrada)

dia 8 terça-feira 9h30 emef felício pagliuso

hiato vladimir seixas|brasil|20min
100 % boliviano mano luciano onça e alice riff|brasil|20min
(sessão fechada)

dia 9 quarta-feira 15h casa de passagem terra nova

abuela grillo denis chapon|dinamarca/bolívia|13min
ponte irene gutierrez e youssef drissi|marrocos/espanha|11min
cara suja santiago zannou|espanha|15min
(sessão fechada)

dia 10 quinta-feira 19h arsenal da esperança

li ké terra nuno batista, joão miller guerra e filipa reis|portugal|65min
(sessão fechada)

dia 11 sexta 21h largo paissandu
shebabs de yarmouk axel salvatori-sinz|frança|78min
(integrada na programação do visto permanente com shows de cambamberos, os escolhidos, santa mala e ptz)

dia 12 sábado 19h largo general osório

o engano florence jaugey|nicarágua|40mi
leva juliana vicente e luiza marques|brasil|55min
naufrágio morgan knibbe|holanda|15min

dia 13 domingo 19h restaurante obrigado minha mãe

barcelona ou a morte idrissa guiro|senegal/frança|49min
400 malas fernanda valadez|méxico|22 min
show cambamberos ritmos do caribe e pacífico colombiano
show sayaafro boliviano música e dança afroboliviana
rua visconde de parnaíba, 1191, brás

Informação do site: http://microcinemigrante.wix.com/microcinemigrante

 


compartilhe!

  • Facebook
  • Twitter
  • Google Plus
  • RSS
  • PDF
  • Email